烟台联农-烟台最专业的劳务派遣公司

网站首页 >> 劳务派遣 >>劳务派遣 >> 四金等社会保险问题
详细内容

四金等社会保险问题

1.问:社保交到哪个月份,是否能够交到年底?


    答:根据《社会保险法》的相关规定,缴纳社保的主体是用人单位和员工个人,劳动关系终结后,用人单位的主体身份已经失去,不能再为员工缴纳社保,但因为社保都是上旬缴费,故离职月的社保已经被缴纳完毕,如果是中旬终结劳动关系,则一般下月社保也应该已缴纳完毕,所以员工如果尽快找到新单位入职,应该不会影响社保的接续。


    2.问:离职后,员工的档案和社会保险关系怎么处理?


    答:公司会依法出具解除劳动合同证明,并在十五日内为劳动者办理档案和社会保险关系转移手续。


    3.问:如果我们与公司协商解除劳动合同,能拿到失业保险吗?


    答:非因本人意愿中断就业的上海户籍员工,可凭劳动手册等到户籍所在地的街道领取失业金。对于非上海户籍的员工,则无法在上海领取失业金。详情请参照《上海市失业保险条例》。


    4.问:领取了补偿金后,是否还能领取失业金,能领多少?


    答:如果非本人原因中断就业,包括与公司协商解除劳动合同,即使领取了经济补偿金,仍然可以申请领取失业金。具体手续由公司统一办理。领取的标准为:不得低于城市居民最低生活保障标准。如果是城镇户口则可以领取的标准为:


    累计缴费时间领取月数

    1-5年 ≤12个月

    5-10年 ≤18个月

    ≥10年 ≤24个月


    在失业期间的医疗保险费用由失业保险基金支付,个人不需要支付。如果是农民工,则在缴纳失业保险的情况下,目前领取时采用支付一次性生活补助的方式。


    5.问:住房公积金是否可以领取?


    答:各地的住房公积金领取办法不完全相同,但目前外来务工人员在与企业终结劳动关系时一般可以领取。其他职工则账户封存。


底部导航
友情链接
联系方式
公司二维码
扫一扫,添加二维码!

联系电话:010-34342322

联系邮箱:XXXXXXXX@163.com

联系地址:北京市XXXXXXXXXXXXXX

微信公众号:xxxxxxxxxx

客服QQ:12345678910

联系电话:17554231552(网站测试中...)

联系邮箱:17554231552@126.com

联系地址:烟台解放路156号世贸湾1号

联系QQ:413673029/93055429